NUK

  • play-pause

..а НУЖНА ли НАМ кошка?


  1. Готовы ли вы ежедневно чистить кошачий лоток ? ..и это, только первый пункт программы.

  2. Внимание: Преподносить кошек в подарок не самая лучшая идея, конечно кошку как подарок врядли кому-то вручишь, это не та тема т.е., нужно очень хорошо знать человека, что бы знать, что ему в качестве подарка можно преподнести животное, а именно кошку. 

  3. Если у вас дома есть грудной младенец или маленькие дети подумайте, подходящее ли это время для того, чтобы приносить в дом животное. Достаточно ли у вас места, чтобы держать кошку и ребёнка отдельно друг от друга в те моменты, когда вы не можете внимательно наблюдать за ними? Ваши дети должны быть достаточно большими , чтобы понять, как нужно обращаться с кошкой, не причиняя ей вреда – ни по злому умыслу, ни от излишней активности. Если кошка встревожена или испугана, она спасается бегством, а при необходимости может даже защититься когтями и зубами.

  4. Кошки любят карабкаться, точить когти, играть с изделиями из ткани и валяться на мягкой мебели и одежде. Их можно приучить к некоторым ограничениям и не пускать их в определенные помещения, однако прежде, чем стать владельцем кошки, вы должны спросить себя: готовы ли вы к дополнительной работе по дому – постоянной уборке, а иногда и починке различных предметов обстановки и гардероба? Готовы ли вы к беспорядкам и прочим безобразиям.

  5. Вам придётся «мыслить как кошка» подумайте и спросите себя, а готов ли я свой дом превратить в обитель кошачьего царства!? Лоток и когтеточка – это два самых важных предмета для кошки. Лоток надо приобрести, правильного вида и когтеточка то же должна быть правильной и всё это, должно быть расположенно в правильных местах; плюс вам следует обеспечить кошке достаточно простора по горизонтале и вертикали для игр и кошачьих развлечений: погонять мячик, запрыгнуть на шкаф (антиквариат убираем сразу и подальше) - этим вы избежите многих проблем с поведением: кошка - это хорошая охотница, неутомимая и ловкая она царапает мебель, иногда ходит мимо лотка (нечаянно или от переизбытка чувств) громит и роняет всё вокруг себя и вообще, по первости разрушений вам не избежать со временем конечно же порядок будет налажен, но это будет не ваш порядок, а «кошкин уклад ваших вещей».

  6. Если у вас в доме уже живут рыбки, птички, кролики, хомяшки, шиншилки – обеспечьте им безопасность от вашей новой кошки прежде, чем она их увидит хотя бы издали, всего «одним глазком» и даже, в вашем присутствии, и даже, из дугой комнаты.

  7. Как много времени вы проводите дома ежедневно? Бываете ли вы дома по выходным или же часто отсутствуете? Для благополучия в жизни кошке нужен контакт с владельцем.

  8. Каковы ваши планы на отпуск? Если каждый год вы уезжаете на две-четыре недели, то на этот период вам нужна профессиональная «кошачья няня» или кто-то, кто будет согласен сидеть и присматривать за вашей кошкой в ваше отсутствие.

  9. Можете ли вы вообще, позволить себе держать кошку? В её первые молодые годы расходы на ветеринара и прочие закупки будут довольно крупными.

  10. Хватит ли у вас терпения и нервов растить озорного котёнка или же лучше взять уже подрощенную, более степенную кошку, которой нужен тёплый дом и ваша любовь.

  11. Страдает ли кто-либо из ваших домашних аллергией?

  12. Обязуетесь ли вы выпускать кошку на улицу только в том случае, если вашей кошке будет обеспечена безопасная прогулка? В ином случае она будет представлять угрозу для птиц и иных мелких животных и сама подвергнется риску: автомобили, бродячие коты, ядовитые химикалии и другие факторы.

  13. Сможете ли вы обеспечить кошке регулярный уход для поддержания её здоровья и внешнего вида? ..ибо кошечку надо и покормить, и полечить и на всё это надо денег потратить и не всегда траты эти запланированы, увы.

  14. Собираетесь ли вы должным образом стерелизовать вашего котика или кошку или же имеете опыт и планы получить от них котят?

  15. Действительно ли вы хотите обзавестись меховым, мурлыкающим, ласковым другом с мягким, тёплым животиком, который скрасит и разнообразит ваши дни, ваш спокойный размеренный ритм жизни, ваш идеальный порядок вещей, который будет принеприменно разгромлен в первый же день по прибытии кошки в дом.

    PS: Счастливая кошка – это тихая , мирно спящая кошка.

Назад к списку