NUK

  • play-pause

Как воспитывать кота?

Огромная масса людей, живущих своей обычной повседневной жизнью и приобретя в дом кошечку, вдруг осознаёт, что просто не представляет себе, как нужно правильно воспитывать котов. Я, решила поделиться своими соображениями на этот счёт, на счёт воспитания с точки зрения кошатника со стажем, владеющего прайдом котиков . Я, кошатник со стажем, причём кошатник сознательный, то есть все мои котики появились у меня не стихийно, а планово и мне нравятся эти животные своей способностью создовать уют в доме, своей независимостью и, в какой-то степени, чувством собственного достоинства, но ужиться с ними бывает не просто и я, решила дать вам несколько рекомендаций, которые могут этому поспособствовать, если вы завели кота (кошку).

И так, рекомендация № 1: Дорожите его доверием. Что это значит, во-первых ни в коем случае не нужно наказывать котов за не совершонные проступки, наказывать их так сказать привинтивно, что бы они, не совершали проступки в дальнейшем.

Ни в коем случае нельзя, если кот выбрал где-то укромное тихое место, что бы полежать отдохнуть, подбегать к нему и с криком тормошить его, шкуматать, как говориться или всячески мешать его отдыху, причём делать это неожиданно и внезапно. Любое животное и кот, в том числе должен понимать, чего от вас следует ожидать в любой момент. Тогда он будет вам доверять, если же доверия между вами не будет, кот затаит злобу и вы это сразу почувствуете и поверьте, злобы у кота хватит на всех.

К сожалению, время от времени наши коты и кошки совершают проступки, за которые их приходится наказывать, увы.

Рекомендация № 2: Как правильно наказывать кота. Во-первых делать это надо сразу же после совершения им какого-то противоправного деяния или даже, в момент совершения этого деяния, ну например он нагадил вам под кроватью и если вы накажите его через 10 минут, как это совершилось он, просто, не поймёт за что вы его наказываете. Он вам это запомнит, а память у котов хорошая и соответственно, вам придётся извиняться, что бы не потерять доверия к себе. Как должно наказывать кота? Котов должно наказывать с позиции "власти" не "силы", а именно "власти", т.е. берё провинившегося котика за шкирку встряхиваем, слегка хлопаем по ушам – это один вариант. Другой вариант: берём за шкирку, прижимаем к полу, шипим, слегка (не сильно) опять же хлопаем пальцем по ушам, если он начинает выпускать когти, выражать своё недовольство - когти подстригаем и повторяем процедуру. 

*Ещё одна рекомендация, которая кому-то покажется странной, разговаривайте со своим котом! ..10 - 20 минут в течение дня разговаривайте с ним и вы будете его лудшим другом, поверьте.

Кошки и коты очень любят чистоту. Меняйте содержимое лотка ни когда запахи первысят все возможные предельно допустимые нормы, а гораздо раньше. Кот или кошка оценит вашу заботу о себе, поверьте.

PS: И ещё одно, возможно вы удивитесь, но котов и кошек точно так же как и собак нужно выгуливать, если с деревенскими котами проблемы нет, открыл дверь он убежал на пол дня или даже на несколько дней, пришёл завалился спать и всё в порядке, ни каких забот вам не доставляет, не орёт, не дерёт стены и не грызёт мебель, то с котами и кошками, которые живут в квартире, ситуация обстоит несколько иным образом, и тем не менее, постарайтесь находить время что б гулять с ними или хотя бы играть с ними и кстати играть надо именно в те игры, которые нравятся коту, нужно и это учитывать обязательно. Выгуливайте их на улице или просто, гоняйтесь с ними по квартире, это им нужно в обязательном порядке.

Назад к списку