NUK

  • play-pause

О КАКАШКАХ, кошкиных.

 Что может рассказать стул о здоровье нашего питомца?

Цвет и форма стула вашего питомца многое расскажут вам о его здоровье, любые изменения которые вы замечаете, могут быть признаком серьёзного заболевания, обращайте на это внимание.


ЦВЕТ стула:

Как вы наверное знаете, нормальным цветом кала считается КОРИЧНЕВЫЙ. Он, может слегка меняться в зависимости от того, что к примеру вчера/сегодня питомец съел вкусного, но внезапное изменение цвета без видимых причин может быть тревожным знаком. И так, что к чему поподробнее:

1. БЕЛЫЙ.

– Кал белёсого, сероватого или глиняного цвета говорит о недостатке желчи, желчь это как раз то, что делает нормальный кал коричневым. Более светлый стул от нормы говорит о проблемах с печенью и желчным пузырём, так как это органы в которых производится, и храниться желчь и это может быть что угодно, от заблокированных желчных протоков и камней в почках до цирроза. Камни в почках могут спровоцировать сильную боль в животе и не подовать более ни каких признаков усложняя тем самым их диагностику, что касается цироза он наносит печени непоправимый вред так что раннее обнаружение может спасти жизнь питомцу.

– Белая слизь на коричневом кале, свидетельствует о хроническом воспалительном процессе в кишечнике. Болезнь Крона.?

2. ЗЕЛЁНЫЙ.

К примеру, вы предложили котику шпината, цукини, брокколи, огурцы, капусту, салат кудрявый и авакадо и он с удовольствием всё это съел, тогда зелёный стул - это нормально и понятно, зелёный цвет вызван чрезмерным употреблением овощей, богатых хлорофиллом, который делает их зелёными; но если, причина зелёного стула не в еде – это значит, что кал прошла по пищеварительному тракту слишком быстро и не успел получить достаточного количества желчи и биллирубина, вот такие вот нюансы зелёного кала.

3. ЖЁЛТЫЙ.

Вы заметили, что кал выглядит желтоватым покрыт жирной плёнкой и даже, оставляет капли масла в унитазе. Жёлтый стул может быть признаком заблокированных желчных протоков и плохого всасывания жира, когда пищеварительной системе не удаётся разложить пищу так как должно, излишек жира выходит вместе с калом и ещё одна причина, это недостаток ферментов вырабатываемых в поджелудочной, что может говорить о хроническом панкреатите, кистозном фиброзе или же ваша киска кушает много ненужного для неё хлеба и макаронов, от которых надо немедленно отказаться.

4. ЧЁРНЫЙ.

Если вы даёте своему питомцу железосодержащие добавки или питомец покушал много свежих мясных субпродуктов, то стул может быть чёрный и это нормально, если же причина не в добавках и не во вкусных потрохах, то это серьёзная причина для немедленного обращения к ветеринару так как, тут мы, имеем дело скорее всего с кишечным кровотечением.

5. КРАСНЫЙ.

На красный цвет обычно влияет рацион, просто подумайте о том, каким лакомством вы недавно накормили питомца. Однако, если причина не в еде, то пора звонить доктору. Кровь в стуле - это явно тревожный признак, это может быть обычная микротравма прямой кишки, анальная трещины или что-то более серьёзное например: геморрой, язвенный колит или даже рак и это слово не хочет слышать ни кто, но прежде чем вы перепугаетесь необходимо знать, что у рака есть и другие признаки такие как потеря веса, повышенная утомляемость и нехватка дыхания, а так же ложные позывы к акту деффикации, даже после тог как питомец только что уже это сделал.


ФОРМА стула:

И так, ЕСЛИ ВЫ ВСЁ ЕЩЁ НЕ ВЕРИТЕ, ЧТО НАБЛЮДАТЬ ЗА КАЛОМ любимого питомца – это НОРМАЛЬНО, то вас ещё раз, убедят в этом некоторые знания о формах кала! И так, 7 форм ФЕКАЛИЙ:


  1. Если вы видите, что ваша кет испражняется отдельными твёрдыми кусочками, по форме напоминающими козьий кал, то скорее всего это признак сильного запора, этот тип стула характерен в преимуществе животным достигшим возраста весьма уважаемого и почтенного, и означает, что в рационе не хватает клетчатки; и что бы это исправить добавьте в рацион немного круп, таких как гречка, пшеничная крупа, злаки, маковое семя (льняное семя кошкам нельзя добавлять в рацион), чечевица, цельнозерновая паста, отварные овощи.

  2. У животных же молодых и, как правило, уже стерилизованных о запоре может говорить крупный стул с комочками по форме сардельки. Этот тип стула так же вызван недостатком клетчатки и низкой либо недостаточной физической активностью. Советуем включить в рацион немного клетчатки % 5 и побольше двигаться, т.к. это, стимулирует сокращение мышц сердца, дыхания, а так, же группы мышц вовлечённых в процесс пищеварения, что безусловно стимулировать работу кишечника и помогает здоровому перевариванию пищи.

  3. Если кал питомца, обычно принимает форму сасиски с трещинами, то у вас нет причин беспокоиться за него т.к. это обычный нормальный стул, но не забывайте о ежедневной подаче свежей порции воды своему питомцу – это то же очень важно! Поскольку запор связан с обезвоживанием в кишечнике, нужно быть уверенным, что вода у вашего питомца вкусная и сежая, что бы он с удовольствием пил воду в достаточном для него коллличестве ибо водный баланс в организме должен быть то же в норме и тогда из кишечника будет забираться меньше воды, так кал будет мягким и легко проходимым, как раз то что всем нам нужно.

  4. Если кал мягкий, гладкий и напоминает сосиску без трещин, то это идеальный стул! Идеальный на столько, насколько это только возможно, осталось только поддерживать такой идеально сбалансированный рацион и избегать стрессовых ситуаций, что бы продолжать в том же духе.

  5. Мягкие комочки с чёткими краями – это признак лёгкой диареи, что говорит о синдроме раздражённого кишечника, коротко СРК. Это хроническое состояние, которое требует длительного лечения, что бы улутшить это состояние исключите полностью клетчатку из рациона питомца.

  6. Если кал напоминает пушистые комочки с неоформленными краями – это диарея средней тяжести. Нужно пить больше воды и обратиться к доктору за квалифицированной помощью.

  7. Жидкий стул без твёрдых комочков – это то, чего не хочет видеть ни один заводчик. Это сильная диарея, которая у кошек свидетельствует, как правило, о бактериальной инфекции, а так же это может быть признаком пищевого либо лекарственного отравления, банальная непереносимости лактозы вспомните ни пили ли вы молочка накануне. В любом случае, следите что бы питомец пил много воды, что бы бороться с обезвоживанием и бегом к доктору, если симптомы не проходят более суток, если поднимается либо падает температура и видит, что общее самочувствие котика не очень вас радует.

 

Назад к списку