NUK

  • play-pause

Как искупать кошку?

1. Начните приучать кошку к мытью, когда она еще котенок. Протирайте шерсть по мере загрязнения влажной тряпочкой, приучайте животное к воде постепенно.
2. Чаще вычесывайте шерсть кота — так она не будет сильно путаться после купания.
3. Не тащите животное сразу в ванну и не включайте воду резко. Это травма для кота. Начните с игрушек в ванной, с которыми животное сможет играть только там. Воду нужно включать постепенно и никогда не лить на морду и уши.
4. Подготовьте все необходимое для мытья заранее. Нужно заранее повесить сухое полотенце, на пол ванной постелить коврик, чтобы кот не скользил. Стоит закрыть дверь в ванную, убрать все предметы, в которые животное может врезаться, если задумает сбежать.
5. Если есть возможность помыть кошку вдвоем, один человек должен гладить и мягко удерживать животное, второй — мыть. Если ее нужно срочно помыть, а она не дается и паникует, лучше использовать сухой шампунь, чем насильно удерживать животное под струей воды. Постарайтесь сделать так, чтобы кошка привыкала к купанию постепенно.
6. Перед мытьем покормите кошку, поиграйте с ней, сделайте так, чтобы животное израсходовало как можно больше энергии и не устраивало бега в ванной.
7. Обезопасьте себя. Кошки нередко царапают хозяина во время купания, поэтому наденьте удобную одежду, защитите руки перчатками, если есть серьезные опасения.
Назад к списку