NUK

  • play-pause

Стерилизация и кастрация

⠀ По многочисленным просьбам поднимаю тему кастрации и стерилизации кошек, котов. Если вам интересно читайте.. Многие владельцы отказываются от стерилизации или кастрации, объясняя это тем, что им жалко животных или они боятся наркоза или оно должно им принести потомство принеприменно и обязательно, и конечно же для здоровья!
Однако, вы несёте ответственность не только за здоровье своего питомца, но и за здоровье его потомства! А, так же его дальнейшее благоустройство в жизнь, а это уже вопрос не филосовский, а вполне себе знаете ли, реальный и финансово ощутимый, как в минус, так и в плюс, но да будьте же информированы "на берегу" о том, что "плюс" - это сложение двух минусов!
⠀ Плюсы стерилизации и кастрации, "Да,Да!" те самые "плюсы" слагающиеся из "минусов", которые вы, минуете без боли и утрат, если только услышите "вопль вопиющего в пустыне".
⠀ ПЛЮС ПЕРВЫЙ: Стерилизация и кастрация не только не опасна для здоровья, но и является профилактикой некоторых серьёзных заболеваний ( кисты яичников, онкологические заболевания, гнойное воспаление матки, простатиты и др.)
ПЛЮС  ВТОРОЙ: Владельцы избавляются от проблем с неконтролируемым половым поведением - мечения территории, попыток убежать на улицу.
⠀ПЛЮС  ТРЕТИЙ: Людям не нужно думать, куда распределить потомство. Вдумайтесь: кошка может принести 4-8 котят, которые могут попасть в неблагополучные семьи и быть выброшенными на улицу. Кроме того люди до сих пор топят котят и щенков, потому что они им попросту не нужны.
⠀ПЛЮС  ЧЕТВЁРТЫЙ: Агрессия, вызванная половым поведением нивелируется после кастрации и стерилизации ⠀ ❗️А, есть ли альтернативы?
⠀ Некоторые владельцы, чтобы исключить половое поведение своих питомцев применяют гормональные контрацептивы ( контрсекс, секс - барьер). Но вы должны понимать, что приём таких препаратов не проходит бесследно и может привезти к эндокринологическим заболеваниям. Кроме того, эти препараты способствуют развитию болезней, опасных для жизни.
⠀ Есть безопасный метод в современной медицине - это применения имплантов супрелорина, которые действуют от 6 месяцев до 3х лет.
и ПЛЮС ПЯТЫЙ: заплатив однажды хирургу вы, сэкономите, много, много, очень много денежков в дальнейшем.
⠀ Если же вы берёте на себя ответственность за животное и его потомство и хотите, чтобы ваш питомец участвовал в разведении - то делайте это правильно и осознанно! В этом вам помогут опытные репродуктологи и квалифицированные терапевты.

⠀ Желаю вам и вашим питомцам здоровья!
Назад к списку