NUK

  • play-pause

??чем можно заразиться от питомца?

goodr_krg
Чем же можно заразиться от кошки или собаки?
⠀ ❌Бешенство – опасное и смертельное заболевание. Естественный резервуар вируса в природе чаще лисы, волки, еноты. Источником заражения у людей иногда являются кошки и собаки. Заражение происходит после укуса и попадания слюны инфицированного животного на рану.
⠀ ✅Нужно регулярно вакцинировать своих питомцев и по возможности избегать контакта с бездомными и дикими животными.
⠀ ❌Лептоспироз – болезнь собак и людей. Поддается лечению. Питомцы могут заразиться из стоячих вод ( талые лужи, озера, искусственные водохранилища). Лептоспиры выделяются с мочой и при несоблюдении гигиены может заразиться и человек.
⠀ ✅От лептоспироза есть вакцина, которая должна регулярно ставиться вашим питомцам!
⠀ ❌Дерматофития (лишай) – поддается лечению, но как правильно оно занимает довольно много времени. Люди заражаются через предметы уходы и при контакте с зараженным животным.
⠀ ✅Регулярный осмотр, ограничение его контакта с уличными животными и своевременное обращение к дерматологу при подозрении на лишай. Вакцинации не существуют. Вакцина витафел – фуфломицин.
⠀ ❌Токсоплазмоз – передается от кошки к человеку, поддается лечению. Если у вас и кошки есть антитела к токсоплазме – то это значит, что вы переболели и ничего делать не нужно.
⠀ ✅Если у кошки нет антител – нельзя кормить сырым мясом, регулярно и своевременно убирать кошачий кал, т.к. ооцисты токсоплазм, выделенные с калом, становятся заразными через 1-5 дней.
⠀ ❌Эндопаразиты (глисты) – тут все просто:
⠀ ✅регулярная дегельминтезация – лучший способ профилактики.
⠀ ❌Эктопаразиты – некоторые насекомые кусают человека ( блохи, хейлителлы).
⠀ ✅Плановая обработка каплями на холку, таблетками, ошейниками избавит вас и ваших питомцев от нежелательных гостей.
⠀ ❌Болезнь кошачих царапин – это когда после укуса или царапины кошек рана начинает воспаляться и долго заживать. Это происходит из-за попадания Bartonella henselae вам на поврежденную кожу.
⠀ ✅Лучший способ – обрабатывать сразу раны любыми антисептическими средствами.
Назад к списку